你的浏览器禁用了JavaScript, 请开启后刷新浏览器获得更好的体验!
输入关键字进行搜索
搜索:
题:学校买了3个排球,两个足球,共用111元,每个足球比排球贵3元,求:足球、排球各多少钱?
解析:由已知条件我们可以知道,将足球转化为排球时,它们的价钱和减少了:3*2=6(元),所以可以求得排球的价钱为:(111-6)/5=21(元),则足球价钱为:21+3=24(元)。
咨询北京小学数学相关课程请拨打电话 16619908263 (同微信号)
没有找到相关结果
要回复问题请先登录或注册
北京奥数易讲:专注于讲解奥数、小升初数学。
0 个回复